Тур "Гранд-тур по Северному Кавказу" (8 дней/ 7 ночей)

Тур "Гранд-тур по Северному Кавказу" (8 дней/ 7 ночей)



 Маршрут: Пятигорск (Ставропольский край) – Грозный (Чеченская республика) – Кисловодск (СК) - Медовые водопады (Карачаево-Черкесская республика) - Чегемское ущелье (Кабардино-Балкарская республика) - Голубое озеро (КБР) -Термальное озеро Аушигер (КБР) – Эльбрус (КБР) - Куртатинское ущелье (Республика Северная Осетия – Алания) – Даргавс (РСО-Алания) - Пятигорск

Гарантированные дни заездов: ежедневно, кроме воскресенья.  


 1 деньГранд-тур по Северному Кавказу

Прибытие на Кавказские Минеральные Воды в город Минеральные Воды, трансфер в город Пятигорск.

Ваше небольшое путешествие начинается в городе-курорте Пятигорск, одном из старейших городов курортов Кавказских Минеральных Вод. Красавец Пятигорск расположился среди уникальнейших гор-лакколитов, которые приподняли земную кору, создав причудливые очертания вершин.

 

Вы увидите, посетите и узнаете:

· гору Машук, на которую вы подниметесь по канатной дороге. С вершины Машука открываются живописные пейзажи, о которых писал Лермонтов;

· памятник на месте дуэли Лермонтова где выстрел оборвал жизнь молодого поэта;

·  озеро Провал. Загадочное подземное озеро ярко-голубого цвета в живописном уголке города;

·  беседку «Эолова арфа», что обладает необычайной акустикой. Эолова Арфа давно уже стала своеобразной эмблемой курорта;

·  Вы посетите грот Дианы, рукотворную пещеру на склоне горы Горячей, где Лермонтов устроил свой последний бал;

·  Центральную питьевую галерею в парке «Цветник» и продегустируете минеральные источники;

·  узнаете легенды Кавказских Минеральных Вод.

 

Дополнительно:

- интерактивная экскурсия на казачье подворье. Традиционная кухня терских казаков. Дегустация блюд, приготовленных в русской печи с участием в национальных обрядах.

Заселение в отель

Свободное время

Ночь в отеле

 

2 день

Завтрак в отеле.

Экскурсия в г. Грозный, Чеченская республика.


Наш путь будет пролегать по пяти субъектам Северо-Кавказского федерального округа России – Ставропольскому краю, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Ингушетии и Чеченской республике. Вы увидите всего лишь малую часть кавказского великолепия и ощутить его силу и мощь, познаете его тайны и загадки, восхититесь панорамами белоснежных вершин и головокружительных горных пейзажей, тишиной лесов и пьянящим ароматом альпийских лугов, зарядитесь энергией гор и получите незабываемые впечатления.


Вы познакомитесь с городом Грозный, узнаете историю крепости Грозной, увидите возрожденный город, современный административный центр Чеченской республики. Комплекс небоскребов Грозный-Cити — это ультрасовременный квартал с торговыми центрами, модными ресторанчиками, расположенный в самом центре города. Мечеть «Сердце Чечени» — уже стала визитной карточкой Грозного. Одна из самых больших и красивых мечетей Европы и мира. Открыта 17 октября 2008 года и названа именем Ахмат-Хаджи Кадырова, первого Президента Чеченской Республики. На территории, прилегающей к мечети имени Кадырова, разбит «Райский сад» с фонтанами, прогулочными дорожками, фонарями и цветочными аллеями на берегу реки Сунжи, правого притока Терека.

Вечером, с наступлением темноты, город Грозный, расцветает и переливается тысячами разноцветных огней. Зрелище нереальной красоты!

Наше путешествие продолжается в г. Аргун, где расположена Мечеть «Сердце Матери», названная именем матери главы республики Аймани Кадыровой. Мечеть построена в стиле хай-тек и является первой мечетью на территории России, выполненной в ультрасовременном виде. Помимо своей необычной архитектуры, существует еще одна особенность – это ее кровля. Уникальность покрытия, в том, что в зависимости от погоды, она способна менять оттенки.

И полюбовавшись огнями ночного Аргуна мы отправляемся в Пятигорск.

Возвращение в Пятигорск.

Свободное время.

Ночь в отеле.

 

3 день

Завтрак в отеле.

Вас ждёт насыщенная впечатлениями поездка к Медовым Водопадам. Солнечный Кисловодск с удивительными целебными минеральными источниками, гора Кольцо, удивительная достопримечательность, созданная самой природой, Замок коварства и любви, одно название этого места уже обрекает его на популярность, а также насладитесь видами Аликоновского ущелья, от которого захватывает дух! Приготовьтесь любоваться, слушать, пробовать и много фотографировать!

Необычная форма Кольцо-горы породила множество легенд, но не они влекут сюда тысячи туристов, а волшебные по красоте виды: закаты, Кисловодск как на ладони и белоснежный двуглавый Эльбрус, белеющий вдали.

Вы посетите нижний парк Кисловодска – это самый большой в Европе рукотворный парк. Это удивительный памятник природно-ландшафтного дизайна, с бесконечными тропами здоровья, Долиной роз, Храмом воздуха, Зеркальным прудом, мостиком «Дамский каприз», Стеклянной струёй и с великолепными природными фотозонами.

А еще посетите Чайный Домик, где вы сможете продегустировать горный травяной чай, колбасу из конины и говядины, различные варенья (из шишек, облепиховое, малиновое, из имбиря, из острого перца, чеснока), горный мед и орехи.

Для желающих туристов возможна конная прогулка по красивейшим горным склонам (за доп. плату).

Можно прокатиться на самом длинном зиплайне в России! Только представьте себе: скорость до 80 км/ч, высота над живописным ущельем 100 метров, протяженность 1050 метров! Таких эмоций нигде не найдешь! (по желанию за доп. плату)

Возвращение в Пятигорск.

Свободное время.

Ночь в отеле.

 

4 день

Завтрак в отеле.

Путешествие по Верхней Балкарии, с посещением Чегемских водопадов, Черекского ущелья, Голубого озера, селения Верхняя Балкария и горячего источника Аушигер, где можно опробовать лечебный эффект во время купания.

Путешествие в загадочный мир целебной воды, край высоких скал, завораживающих водопадов и древних селений. Вы услышите огромное количество легенд и таинственных историй на протяжении данной экскурсии.


Место, где конь богатыря Карашауай, пробил дыру в скале, образовалось Чегемское ущелье. Ущелье делит горную зону Кабардино-Балкарии на две части: северную и южную. Дорога петляет по ущелью среди высоких отвесных скал рядом с бурным Чегемом и через некоторое время мы оказываемся в удивительно красивом месте, овеянным легендами, у стены водопадов Су-Аузу.


Тысячи неуловимых струй спускаются из расщелин в скалах, будто скалы плачут. Весной и летом водопады встретят вас волшебной радугой, а зимой вы попадете в царство ледяных каскадов.


Голубые озёра - Голубая Бездна. Людская молва окружила Голубые озера множеством легенд, а природа - массой тайн. В их водах скрыты загадки природы, которые человек пока до конца не разгадал. Они расположены среди горных лиственных лесов и цветущих субальпийских полей. Выше и ниже озер — отвесные скалы, а в самом низу, на дне каньона, с шумом и ревом несет свои воды Черек Балкарский.

У вас есть уникальная возможность сочетать приятный отдых с полезным. Целое озеро горячей минеральной воды, поднимающейся из земных недр, с четырехкилометровой глубины и голубая глина, среди красивейших пейзажей, наделят природной силой и наполнят душу и тело гармонией. В Аушигере вы подарите себе действительно незабываемый отдых!

Возвращение в Пятигорск.

Свободное время.

Ночь в отеле.

 

5 день

Экскурсия в республику Кабардино-Балкарию – Приэльбрусье.

Если вы хотите вдохнуть живительного воздуха гор, пропитанного ароматом высокогорных лугов, ощутить на себе дыхание ледников, быть очарованным великолепными видами горных вершин – это Приэльбрусье!

Эльбрус - визитная карточка Северного Кавказа, высота над уровнем моря 5 642 м. Сформировался более миллиона лет назад, раньше он был действующим вулканом, и до сих пор не утихают споры, потух он или просто спит. В недрах Эльбруса рождаются знаменитые минеральные воды курортов Северного Кавказа — Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, Железноводска. Ослепительный Эльбрус - высочайшая гора России и самый высокий пик Европы, расположенный на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.

Подъем с поляны Азау по самой высокой канатной дороге в России, не имеющей аналогов в Европе. Канатная дорога поднимается на 3847 метров. Здесь находится станция «Гара-Баши». Облака остались внизу. Под ними парят гордые орлы. А выше блестят на солнце ледники Эльбруса. Отсюда открываются захватывающие виды на горные верные вершины Кавказского хребта и красавец Эльбрус. Вы почувствуете вкус ветра с далеких снежных вершин и энергетику Кавказских гор!

Возвращение в Пятигорск.

Свободное время.

Ночь в отеле.

 

6 день

Путешествие по живописнейшим ущельям Северной Осетии-Алании Куртатинскому и Тагаурскому с посещением Даргавса. 

Восхитительные ущелья наполнены красотой первобытной природы, таинственной атмосферой старинных осетинских поселений, овеяны преданиями и легендами. Огромное число исторических и архитектурных объектов мирового значения раскроют загадки культуры древних народов.

Гостеприимная Осетия встретит нас восхитительными осетинскими пирогами и самым древним напитком нартов – дзыккой, по приданию, дарованным осетинам высшими силами.

Побываем в теснине Кадаргаван, где река победила горы. Отведаем родниковой воды и окинем взглядом с высоты птичьего полета местные окрестности.

Возвышающаяся между холмами старинная Дзивгисская крепость со всей своей неприступностью заставит задуматься о секретах мироздания. Ущелье откроет собор, который вошел в историю, как символ слияния язычества осетин и христианства.

Самый крупный некрополь Северного Кавказа, расположенный близ селения Даргавс, хранит немало загадок. «Город мертвых» - это уникальное место, бережно почитаемое местными жителями как сакральный объект, раскроет вековые знания о традициях и обычаях местного населения. Осетины не просто помнят, они живут изо дня в день как жили их предки.

Аланский Успенский мужской монастырь является самым высокогорным действующим мужским монастырём на территории России, расположился на высоте 1,3 тысячи метров над уровнем моря.

Возвращение в Пятигорск.

Свободное время.

Ночь в отеле.

 

7 день

Завтрак в отеле.

Свободное время.

Дополнительно:

- купание в термальных источниках с разным содержанием горячей минеральной воды. Природа дала нам целебную минеральную воду, Кавказ - приятный климат и чудесные виды, итальянские проектировщики обеспечили нас самыми последними технологическими новинками, дизайнеры воссоздали неповторимую атмосферу нового ренессанса;

- «КУХНИ МИРА». Первый и единственный на Юге России гастромаркет от Ростова до Грозного. «Кухни мира» – расположен в центре Пятигорска на известнейшем городском Верхнем рынке, который по праву является достопримечательностью курортов Кавказских Минеральных Вод.

Национальные рецепты в прекрасном исполнении и новейшие тренды мировой кулинарии, неповторимый колорит и уютная обстановка – всё это гастромаркет «Кухни мира».

А потом обязательно стоит сходить на рынок. Там можно купить все: домашний сыр, вяленное мясо, копченую рыбу, и конечно, южные фрукты и овощи из местных фермерских хозяйств.

 

8 день

Завтрак в отеле

Свободное время

Трансфер в аэропорт


Важная информация: Оператор оставляет за собой право менять последовательность экскурсий, замену их равноценными.


Стоимость тура зависит от даты заезда, уточняется по запросу

В стоимость тура входит:

-      проживание в отеле 3* в г. Пятигорске;

-      питание по программе: завтраки;

-      транспортное и экскурсионное обслуживание;

 Дополнительно оплачивается:

-      курортный сбор 50 руб./чел в сутки;

-      обеды и ужины;

-      подъем по канатной дороге на гору Машук – 360 руб./чел;

-      интерактивная экскурсия на казачье подворье – 1500 руб./чел;

-      конная прогулка в КЧР – 300 руб./чел.;

-      подъем по канатным дорогам в Приэльбрусье: г. Чегет: 2 уровня на высоту 3050 м — 1000 руб./чел. (оплачивается сразу 2 уровня), г. Эльбрус: станция «Старый кругозор» высота 3000 м и станция «Мир» высота 3500 м — 1100 руб./чел (оплачивается сразу 2 уровня), подъем на станцию «Гара Баши» высота 3800 м — 600 руб./чел.

-      экологический сбор на территории Национального парка «Приэльбрусье» 50 руб.,

-      экологический сбор на Медовых водопадах – 60 руб./чел;

-      поездка на зиплайне – 1100 руб./чел;

-      трансфер и купание термальных источниках - 3300 руб./чел;

-      экологический сбор на термальных источниках Аушигер – 200 руб./чел.




Стоимость тура и даты заездов - под запрос! Свяжитесь с нашими српециалистами, чтобы узнать все подробности!


Звоните: 351-07-07  (офис Пушкина, 5) 

Пишите: rus@sputnik-ekb.ru

Либо воспользуйтесь формой запроса ("отправить заявку") в конце страницы (обязательно укажите ваши контактные данные, чтобы мы могли с вами связаться!)





Другие типы отдыха

Экскурсионные туры

► Экскурсионные туры по КавМинВодам

Огромное количество достопримечательностей ждет вас на Кавказе Прибавьте к этому уникальный климат и горные пейзажи - и получите незабываемое путешествие!

Отдых и лечение

► Отдых и лечение на курортах Кавказских Минеральных Вод

Санатории Кавказских Минеральных Вод предлагают широкий спектр медицинских услуг и специализацию по всем возможным профилям заболеваний. 



Доверьте подбор тура профессионалам!

Заполните форму, мы перезвоним или отправим предложение по email